Liste des Chapitres 2018

Liste des Chapitres 2018 des Confréries du Brabant Wallon et de Bruxelles capitale

  • Dimanche 11 février 2018 – Confrérie des Compagnons du Witloof
  • Samedi 17 mars 2018 – Confrériye dèl Târte au Crastofé
    • Mr Jean-Michel Maguin Vreux     secretariat@maguinvreux.be
    • Rue Trou à la Vache 2 – 1460 Ittre                        067/34.23.20
  • Dimanche 18 mars 2018 – Société des Confrères d’Eggevoort-en-Etterbeek
    • Mme Hélène Antoniou                             eggevoort@skynet.be
    • Ave Neptune 32/bte 11 – 1190 Bruxelles             02/343.25.43
  • Samedi 14 avril – Confrérie des Maîtres Paveus, Scribeux et Mougneux de Tarte au Sucre 
  • Samedi 21 avril – Confrérie des Mougneûs d’Vète Trëpe 
    • Mr Henri Bauwin                                henri.bauwin@skynet.be 
    • Place Albert Dupont, 1 – 1350 Orp-Jauche        0475/44.50.98
  • Samedi 26 mai – Confrérie del Blanke Dpréye 
    • Mr Jacques Verleye                         verleye.jacques@skynet.be  
    • Rue de la Belle Hôtesse, 4 – 1367 Huppaye         010/81.04.89
  • Samedi 30 juin – Confrérie des Champignons 
  • Dimanche 26 août – Confrérie des Blancs Gilets Mougneus d’Hatchès 
    • Mme Jacqueline Guiot                       blancs.gilets@outlook.be  
    • Rue Jean Rey, 14 – 1370 Jodoigne                         010/84.43.82
  • Dimanche 16 septembre – Confrérie du Stofé 
    • Mr Daniel Haulotte                     confreriedustofe@gmail.com
    • Rue de Nivelles, 1 – 1300 Wavre                         0486/60.06.00
  • Dimanche 22 septembre – Confrérie du Pays du Lothier 
    • Mr Marcel Clercq                                       clercq.m@skynet.be
    • Rue de Chênemont, 7 – 1470 Baisy-Thy              067/77.19.79
  • Samedi 20 octobre – Confrérie de Jean de Nivelles 
    • Mr Maurice Souffriau                             info@confreriejdn.be
    • Rue Sainte-Barbe, 43F/Bte 4 – 1400 Nivelles    0485/79.37.84
  • Dimanche 18 novembre – Ordre des Kuulkappers 
    • Mr Yves Agart                                       yves.agart@gmail.com
    • Rue du Portugal, 31 – 1060 Bruxelles                02/537.49.44
  • Samedi 15 Décembre – Confrérie de l’Ordre du Cochon Piétrain 
    • Mr Jérôme Moens              confrerie.cochon.pietrain@live.be
    • Rue Longue, 203 – 1370 Piétrain                        010/60.33.19